Янв 25

Наталья Васильченко: «Выполнили установку – пришел результат»

Старший тренер «Тюмени-ТюмГУ» Наталья Васильченко прокомментировала победу своих подопечных над курским коллективом «ЮЗГУ-Атом» (3:1) в рамках очередного тура чемпионата российской высшей лиги «А» в Туле.

— Игрой команды в этой встрече довольна. Долгожданная для нас победа. Выполнили установку – пришёл результат. И даже в третьей партии, когда были проблемы, от выбранной линии не отказывались. Проявили характер и смогли дожать соперника, — сказала Васильченко.

— За первых две партии команда допустила всего две ошибки…

— Была максимальная концентрация. Очень ответственно подходили к каждому моменту. За весь матч у нас всего три ошибки на подаче – это хорошая цифра. А в предыдущих играх тура брака в этом элементе было больше.

Янв 25

Дарья Федосеева: «Команда была единым целым»

В очередной встрече чемпионата российской высшей лиги «А» волейболистки «Тюмени-ТюмГУ» в Туле обыграли курский «ЮЗГУ-Атом» — 3:0. У победительниц 16 очков набрала Дарья Федосеева.

— Сыграли хорошо. Эмоционально, чётко, слаженно, дружно, — сказала Федосеева.

— Что стало главным залогом победы?

— У нас была отличная концентрация. Все поддерживали друг друга. Старались выполнять указания тренерского штаба.
— Как удалось нивелировать отставание в шесть мячей в третьем сете и выиграть его?

— За счёт общей игры. В этой встрече вся команда была единым целым. Очень хотели победить!

Янв 25

Тюменки взяли реванш у «Атома»!

В Туле в очередной игровой день тура чемпионата страны по волейболу среди женских команд высшей лиги «А» девушки из «Тюмени-ТюмГУ» нанесли поражение курскому «ЮЗГУ-Атом» — 3:0. Сибирячки взяли реванш за поражение двухдневной давности (2:3).

Чемпионат России. Высшая лига «А». 5-й тур. Тула. 25 января

«Тюмень-ТюмГУ» (Тюменская область) – «ЮЗГУ-Атом» (Курск) – 3:0 (25:18, 25:22, 25:22)

«Тюмень-ТюмГУ»: Селивёрстова – 21, Федосеева – 16, Велисевич – 6, Бабкина – 6, Веселова – 5, Шеварика – 3, Шкляева – 2, Басакова, Бек (л)

«ЮЗГУ-Атом»: Тимошкова – 15, Жукова – 13, Боброва – 11, Оржинская – 7, Булатова – 6, Укневичус – 1, Шлюхто, Шевченко, Баяндина (л)

Набранные очки: 75-62 (атака 44-41, блок 9-9, подача 6-3, ошибки соперника 16-9)

Дебют первого сета остался за тюменками. На подаче Натальи Селивёрстовой они заработали себе хороший отрыв – 7:1. Гандикап сибирячкам держать удавалось. В итоге партию они взяли уверенно. Сразу 7 очков за партию набрала Селивёрстова, а пять добавила Дарья Федосеева.

Второй отрезок получился более напряжённым. Не раз по его ходу сибирячки оказывались в положении отстающей стороны. Но концовку тюменки провели собранно. А самое главное – безошибочно. В отличие от своих соперниц. К тому же, подняли  несколько сложных мячей в защите.

Третий сет лучше начали курские девушки. Подопечные Юрия Токарева повели – 11:6.  Но тюменки в такой ситуации очень вовремя взяли себя в руки. И смогли переломить ход партии. Они уступали – 10:16, однако в кратчайшие сроки ситуация на площадке изменилась. А точку в матче поставила Федосеева – 3:0!

Янв 25

В Нижневартовске уступили одному из лидеров

В Нижневартовске в пятый игровой день 4-го тура чемпионата России по волейболу среди мужских команд Молодёжной лиги коллектив «Тюмень-2» в трёх сетах уступил местному «Университету».

Чемпионат России. Молодёжная лига. Нижневартовск. 25 января
«Тюмень-2» (Тюменская область) – «Университет» (Нижневартовск) – 0:3 (21:25, 16:25, 22:25)

«Тюмень-2»: Марьинских – 17, Гильдерман – 10, Пермяков – 7, Гулак – 3, Громов – 1, Маликов, Лапин, Некрасов (л)

Стартовый сет против одного из лидеров турнира тюменцы начали неплохо. Подопечные Валерия Рожкова к середине отрезка вырвались вперёд – 13:12. Но затем вперёд все-таки вырвались югорчане. «Тюмень-2» не сдавалась, но сет остался за командой Эдуарда Мермана.

Вторая партия проходила уже по другому сценарию. Сразу лидерство захватили волейболисты «Университета». Нижневартовцы стали переигрывать соперников во всех компонентах. В этом сете максимальной борьбы своим оппонентам тюменцам навязать не удалось.

Ну а третий отрезок стал заключительным. «Университет» подтвердил статус одной из сильнейших команд Молодёжной лиги. При этом, тюменцы показывали довольно неплохой волейбол.  И до самого окончания партии сохранили интригу. Но всё-таки завершить в свою пользу хотя бы один сет так и не смогли. Нижневартовцы оформили «сухую» победу.

Янв 25

Ветераны волейбола вступают в борьбу

В ближайшие выходные стартует чемпионат Тюменской области по волейболу среди ветеранов. Он традиционно пройдёт в двух территориальных зонах.

Первыми в борьбу вступят представители зоны «Север». Здесь играют тюменские команды. Действующим чемпионом является «Аэронавигация», ведомая Юрием Красильниковым. Матчи дебютного тура намечены на 26 января. Они пройдут в спорткомлексе «Тура».

В зоне «Юг» первые встречи состоятся в середине февраля. Чемпионское звание будет отстаивать дружина Голышмановского района.

Янв 25

Анастасия Веселова: «Сыграли достойно против сильной команды»

Волейболистки «Тюмени-ТюмГУ» в рамках пятого тура чемпионата российской высшей лиги «А» в гостях уступили «Тулице» — 1:3. У сибирячек 10 очков набрала Анастасия Веселова.

— Считаю, что мы показали достойную игру против сильной команды. Не всё в этом матче получалось, но мы боролись до конца. Даже в тех партиях где, казалось, исход предрешён, — сказала Веселова.

— Казалось, что победа в первой партии должна вдохновить команду. Почему не удалось развить успех?

— Потому что в следующих сетах мы проваливали начало. Понятно, что догонять такого соперника очень сложно.

— Можно сказать, что главным образом в этой встрече не хватило атаки?

— Да, безусловно. Но и с подачей были проблемы. Много ошибок допустили в этом элементе.

Янв 24

Блестяще вытащили первый сет, но в итоге уступили в матче

Во второй игровой день очередного тура чемпионата российской женской волейбольной высшей лиги «А» клуб «Тюмень-ТюмГУ» в Туле уступил местной «Тулице».

Чемпионат России. Высшая лига «А». 5-й тур. Тула. 24 января

«Тюмень-ТюмГУ» (Тюменская область) – «Тулица» (Тула) –  1:3 (26:24, 21:25, 12:25, 22:25)

«Тюмень-ТюмГУ»: Веселова – 10, Федосеева – 10, Шеварика – 7, Селивёрстова – 7, Велисевич – 7, Басакова – 7, Бабкина – 6, Гришакина – 5, Косолапова – 3, Шкляева – 3, Бек (л)

«Тулица»: Суховерхова – 17, Каськова – 16, Шукайло – 13, Шаманаева – 12, Орта – 9, Подскальная – 1, Бярда – 1, Лозюк – 1, Носова, Гацалова, Гречаная, Алилуева (л)

Стартовый сет противостояния остался за сибирячками. Они резко рванули вперёд в дебюте – 7:3. «Тулица» тут же нагнала соперниц. А потом отрыв стали создавать уже хозяйки. Но в концовке тюменки показали настоящий характер. Они уступали – 22:24, но взяли четыре очка подряд. В нужный момент на помощь пришёл организованный блок.  Всего за сет этим компонентом подопечные Натальи Васильченко заработали 7 баллов!

Но держать такой уровень сибирячкам было непросто. И начало второго отрезка у них не получилось. Тульские девушки создали себе комфортный отрыв – 13:5. Разыгралась их лидер Жанна Каськова. С помощью замен тюменки включились в дело. Удалось сократить отставание, но оно было слишком большим. Положение в матче выровнялось.

Третий сет команда Васильченко снова начала неудачно – 2:5. Разладился приём.  И снова преимущество подопечных Александра Перепёлкина нарастало. На блоке у «Тулицы» здорово работала кубинка Алёна Рохас Орта. Этот сета без вариантов остался за хозяйками площадки. Стоит сказать, что в третьем отрезке сибирячки допустили 10 ошибок, а их соперницы – лишь одну…

Впрочем, гостьи смогли собраться. В середине четвёртой партии счёт был равным – 12:12. И дальше тюменки боролись достойно с претендентом на суперлигу. Но при счёте 18:18 два эйса подряд сделала Орта. Дальнейшие розыгрыши были потрясающими, соперники пластались в защите. Удача в итоге улыбнулась «Тулице».

Янв 24

Во втором сете «зарубились» с питерцами

В Нижневартовске в рамках четвёртого тура чемпионата России по волейболу среди мужских команд Молодёжной лиги дружина «Тюмень-2» встречалась с питерским «Зенитом-2».

Чемпионат России. Молодёжная лига. Нижневартовск. 24 января
«Зенит-2» (Санкт-Петербург) – «Тюмень-2» (Тюменская область) – 3:0 (25:15, 32:30, 25:17)

«Тюмень-2»: Качановский – 11, Пермяков – 9, Гильдерман – 9, Марьинских – 6, Гулак – 4, Маликов – 3, Мальчихин, Некрасов (л)

Сибиряки неплохо начали первую партию. И повели после атаки Богдана Качановского – 7:6. Но затем случился провал, который вместил в себя шесть проигранных мячей подряд. По сути, судьба стартового отрезка была предрешена. Питерцы взяли его с большим преимуществом.

Вторая же партия выдалась равной. Подопечные Валерия Рожкова повели после скидки Евгения Маликова – 14:13. Вплоть до концовки соперники не отпускали друг друга.  Второй отрезок по-настоящему затянулся. Сетболы были то у одной, то у другой команды.  И  всё же на зубах партию волейболисты из Санкт-Петербурга вытащили.

В третьем сете серьёзной борьбы не получилось. Питерцы ощутимо сильнее смотрелись на блоке. За партию они отвесили сибирякам пять «чехлов». Те не ответили ни одним. К тому же, тюменцы больше ошибались, и потерпели итоговое поражение.

Янв 23

Наталья Васильченко: «После такой игры слов мало»

Волейболистки «Тюмени-ТюмГУ» в Туле в очередной встрече чемпионата высшей лиги «А» уступили курскому «ЮЗГУ-Атом» — 2:3. Итог матча подвела наставник сибирячек Наталья Васильченко.

— После такой игры слов мало…Обидное поражение. Сами всё отдали на своих ошибках. Результат матча вполне мог быть другим. Но в концовках мы действовали не лучшим  образом. Да и тай-брейк начали хорошо, вели 6:3. А потом ошибка за ошибкой. Вот из этого и сложился результат, — сказала Васильченко.

— Начиная с третьего сета, у ваших подопечных не было ни одного эйса.

— Я бы не сказала, что подача не летела. Но у Курска хороший приём. В этом плане они нас переиграли. Ну а в концовках мы где-то не рисковали, сбавляли напор подачи.

Янв 23

В тяжелейшем матче уступили «Атому»

В Туле стартовал пятый тур чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «А». Девушки из «Тюмени-ТюмГУ» в первый день в драматичном поединке на тай-брейке уступили курскому коллективу «ЮЗГУ-Атом».

Чемпионат России. Высшая лига «А». 5-й тур. Тула. 23 января

«ЮЗГУ-Атом» (Курск) – «Тюмень-ТюмГУ» (Тюменская область) – 3:2 (17:25, 25:20, 21:25, 25:20, 15:12)

«ЮЗГУ-Атом»: Тимошкова – 23, Боброва – 19, Жукова – 11, Оржинская – 10, Булатова – 7, Укневичус – 1, Шевченко, Алубина, Баяндина (л)

«Тюмень-ТюмГУ»: Бабкина – 17, Селивёрстова – 13, Веселова – 10, Федосеева – 9, Шеварика – 7, Велисевич – 6, Гришакина – 5, Шкляева – 4, Косолапова, Басакова, Бек (л), Ламбина (л)

Сибирячки уверенно провели стартовый сет. В дебюте они уступали сопернику, но начали уходить  в отрыв на подаче Натальи Селивёрствой. Плюс, у подопечных Натальи Васильченко хорошо работал блок. Тюменки за партию поставили соперницам четыре «чехла». По два раза отличились Анастасия Веселова и Виктория Велисевич.

Под диктовку команды Васильченко проходило  и начало второго отрезка. Елена Бабкина отличилась в атаке, и наставник курской дружины Юрий Токарев был вынужден взять тайм-аут (11:15).  «Атому» перерыв пошёл на пользу. Соперник тюменок ощутимо прибавил и ход партии переломил. Лидером команды в непростой момент себя проявила Екатерина Тимошкова.

По схожему сценарию проходил третий сет. Правда, с точностью до наоборот. На сей раз к его середине уступали в счёте сибирячки. Но тюменки нашли в себе силы наладить игру. Хорош был блок – 6 «чехлов» в отрезке. Плюс в нужный момент подопечные Васильченко чётко реализовали шансы в атаке, показав  в партии 43% эффективности нападения.

Крайне напряженно проходил четвёртый сет. Впереди была то одна, то другая команда. А вот концовка у тюменок, в отличие от предыдущей партии, не получилось. За сет сибирячки допустили девять своих ошибок, что и предопределило поражение.  И дело дошло до тай-брейка.

Пятая партия, как это часто и бывает, стала борьбой нервов. Тюменки повели – 6:3, но преимущество растеряли. В ключевые моменты подводила атака. Команда Токарева вырвалась вперёд и больше лидерство не отдала…