Сегодня, 16 октября, свой очередной день рождения отмечает директор волейбольного клуба «Тюмень» Роман Фицак.

Роман Васильевич руководит клубом с первого дня его основания. Желаем ему здоровья, счастья, благополучия, энергии и всего самого наилучшего!

Окт 15

Баннов в среднем набирал больше 20 очков за матч

Волейболисты «Тюмени» поединки второго тура предварительного этапа Кубка России провели в Кемерове. Там подопечные Сергея Шульги сыграли пять встреч. В двух из них они праздновали победы.

Безусловным бомбардиром команды в этих встречах стал Евгений Баннов. Диагональный «настрелял» 106 очков. Путём нехитрой арифметики вычисляем, что его средний показатель составил более 20 баллов за матч. Это отличный результат.
Следом в списке самых результативных волейболистов «Тюмени» расположились два доигровщика. Александр Гончаров набрал 52 очка. Кирилл Фиалковский – 48.

Баннов стал и лучшим подающим команды. На его счету – 7 эйсов. А в рейтинге блокирующих первенство поделили два волейболиста. Вячеслав Тресцов и Никита Лучин заработали по 7 «чехлов».

Окт 15

Чемпион стартовал с поражения

Взял своё начало чемпионат Тюменской области по волейболу среди женских команд первой лиги. В этом сезоне в нём участвуют одиннадцать коллективов.

Действующим победителем является дружина индустриального университета из райцентра. И в первой же встрече этот коллектив уступил тюменскому «Прибою», который тренирует Ольга Ескина – 0:3.

С таким же счётом завершились ещё два матча. Волейболистки Упоровского района, среди которых выделялась Ксения Катаева, обыграли тюменский «Евракор». «Сбербанк» без особых проблем одолел нижнетавдинских соперниц.

В дерби двух команд из Тюменского района успенский «Сибиряк» одолел боровскую «Олимпию» — 3:1. У победительниц традиционно весомый вклад в победу внесла опытная Ольга Ботова. В самой упорной встрече дня представительницы Тобольска обыграли «Газпромнефть-Ямал».

Ещё одним участником турнира, который пока не вступил в борьбу, является дружина «ТюмБИТ».

Окт 15

Наталья Васильченко: «Мы способны показывать хорошую игру»

Волейболистки «Тюмени-ТюмГУ» не лучшим образом провели стартовый тур чемпионата страны среди команд высшей лиги «А». В Нижнем Новгороде они поочерёдно уступили «Северянке» из Череповца (1:3), «Уралочке-УрГЭУ» из Свердловской области (2:3) и нижегородской «Спарте» (1:3).

Старший тренер сибирячек Наталья Васильченко прокомментировала итоги тура.

— В первую очередь, хочется сказать об игре с уральской командой. Её результат, конечно, невероятно разочаровал. После матча даже тяжело было найти какие-то слова, чтобы объяснить, почему же так получилось. Безусловно, в таких поединках мы не имеем права проигрывать, — сказала Васильченко.

Что касается матча против «Северянки». Мы к нему очень серьёзно готовились. Игру соперника разбирали досконально. Что в итоге – когда команда выполняла установку, нам удавалось давать результат. Как только мы отходили от выбранной на игру схемы – начинались проблемы. Мы постоянно пытаемся разобраться, почему так получается. Твёрдо убеждена, что команда способна показывать хорошую игру. Почему не получается провести на одном уровне матч от начала и до конца? Не может обрести нужную стабильность. Ну и мастерства, чего греха таить, тоже порой не хватает.

Взять матч со «Спартой». В первой партии команда играла так, что любо дорого было смотреть. Показывали волейбол, к которому стремимся, над которым постоянно работаем на тренировках. Как только начинается второй сет – всё сразу куда-то исчезает. В самом дебюте выходим и не подаём несколько подач. Причём, ладно бы рисковали, но ведь нет. Очень сложно это объяснить. А как только начинаются проблемы, команда теряет в себе уверенность. Постоянно говорим об этом, выясняем суть таких перепадов. Надеюсь, разберёмся в причинах наших неудач на старте сезона…

Окт 14

Нефтяники сломили сопротивление газовиков

В чемпионате Тюменской области по волейболу среди мужских команд первой лиги в этом сезоне участвует 16 коллективов – наибольший показатель в истории. Половина из них уже провели поединки дебютного тура.

Они состоялись в столице региона в стенах индустриального университета. Хозяева площадки уступили бердюжским соперникам – 1:3. У победителей стоит отметить Фёдора Руденко.

Два поединка завершились со счётом 3:0. Тюменский «Форум Отель», у которого выделялся либеро Евгений Кандаков, нанёс поражение дружине Аромашевского района. Две команды из столицы региона выяснили отношения ещё в одном противостоянии. «Мостострой-11» разгромил «Антипинский НПЗ». В составе триумфаторов стоит выделить Валерия Карякина.

Самый упорный поединок дня продолжался пять сетов. В итоге волейболисты дружины «Газпромнефть-Ямал» нанесли поражение коллективу «НИПИГАЗ».

20 октября в Заводоуковске в борьбу вступят ещё четыре команды.

Окт 14

Илья Пархомчук: «Довольны игрой против чемпиона»

В заключительном матче предварительного этапа Кубка России по волейболу клуб «Тюмень» в гостях уступил кемеровскому «Кузбассу» — 1:3. У проигравших 7 очков набрал блокирующий Илья Пархомчук.

— Всегда приятно играть против сильной команды. Тем более, когда твой соперник – чемпион России. Даже с учётом того, что «Кузбасс» вышел на площадку не в оптимальном составе, — сказал Пархомчук. – Но кемеровчане всё равно показали очень приличный волейбол.

Что касается нас, то мы выложились на полную. Команда билась в каждом моменте. Конечно, получалось далеко не всё, что мы задумывали, но и хороших моментов тоже хватало. Думаю, игрой против чемпиона в собственном исполнении мы можем быть довольны.

Окт 14

Анастасия Косолапова: «Выиграв первый сет, начали осторожничать»

В матче чемпионата российской женской волейбольной высшей лиги «А» девушки из «Тюмени-ТюмГУ» в Нижнем Новгороде уступили местной «Спарте» — 1:3. У сибирячек самой результативной стала Анастасия Косолапова, набравшая 16 очков.

— С точки зрения эмоций, для нас это пока самый лучший матч в начавшемся сезоне. Но этого, конечно, мало. Все понимают, что нам ещё нужно прибавлять и прибавлять. Позади только первый тур чемпионата. Я верю, что мы себя ещё покажем, — сказала Косолапова.

— Команда отлично провела первую партию. Что случилось потом?

— Мне кажется, мы изначально вышли на этот матч без каких-либо нервов. Понимали, что играем с чемпионами, что надо рисковать во многих действиях. Но поняв, что можем добиться результата, начали вдруг осторожничать. В частности, сильно ослабили подачу.
И всё равно я думаю, что положительных моментов в нашей игре становится больше. Должны прибавлять с каждым матчем.

— Три поражения на старте не подломили микроклимат в команде?

— Нет. Мы обязательно сделаем выводы и будем двигаться дальше. Нужно готовиться к следующему туру.

Окт 13

Стартовый сет у чемпионок выиграли…

Волейболистки «Тюмени-ТюмГУ» программу первого тура чемпионата страны среди команд высшей лиги «А» в Нижнем Новгороде завершили матчем против хозяек площадки. Местная «Спарта» действующий победитель турнира. Тюменки потерпели поражение – 1:3.

Чемпионат России. Женщины. Высшая лига «А». 1 тур. Нижний Новгород. 13 октября.

«Тюмень-ТюмГУ» (Тюменская область) – «Спарта (Нижний Новгород) – 1:3 (25:18, 17:25, 12:25, 15:25)

«Тюмень-ТюмГУ»: Косолапова – 16, Гришакина – 14, Шеварика – 5, Веселова – 4, Велисевич – 4, Селивёрстова – 2, Шкляева – 1, Балберова, Басакова, Бабкина, Бек (л), Ламбина (л)

«Спарта»: Шатунова – 16, Шашкина – 14, Синицкая – 9, Младенович – 9, Прасолова – 8, Ушкова – 6, Емелина – 1, Иванова, Станкевичуте (л), Масалёва (л)

Набранные очки: 69-93 (атака 38-36, блок 7-16, подача 1-11, ошибки соперника 23-30)

Сибирячки вышли на матч с отменным настроем. Это принесло свои плоды. Удалось уйти в отрыв на пять мячей – 11:6. Правда, девушки из «Спарты» отставание сократили. Но в середине сета тюменкам удался ключевой рывок. Анастасия Косолапова дважды забила в атаке, а её тезка Веселова отметилась на блоке – 17:10.Добытое преимущество гостьям удержать удалось.
Хозяйки площадки после перерыва предсказуемо прибавили. У подопечных Слободана Радивоевича заработал блок, а их соперницы стали много ошибаться. Сибирячки отпустили соперниц на несколько мячей, а догнать не представлялось возможным. Нижегородский коллектив уверенно смотрелся в атаке, особенно выделялась Валерия Шатунова. Положение в матче выровнялось.
Играть против «Спарты» действительно сложно. Одна из причин в том, что сразу несколько волейболисток команды выполняют силовую подачу. С приёмом тюменки до поры до времени вполне справлялись, а вот с защитой было похуже. Хозяйки в третьем сете вновь стали уходить вперёд – 13:8. Команда Радивоевича смотрелась почти безошибочно, и вновь оказалась сильнее.
В четвёртом сете картина не изменилась. До своего же уровня первой партии тюменки совсем не дотягивали. Хватало ошибок в элементарных ситуациях. В одной из расстановок сибирячки подобрались на расставание одного мяча, но тут же «Спарта» резко рванула вперёд. Разладился у гостей приём. Концовка в итоге совсем не получилась. Нижегородский клуб вновь взял сет с большим преимуществом, оформив итоговый успех.

Окт 13

Сергей Шульга: «Пободались с приличной командой»

В заключительном матче предварительного этапа Кубка России по волейболу мужская команда «Тюмень» в Кемерове уступила местному «Кузбассу» — 1:3. Итог встречи подвёл наставник проигравшей дружины Сергей Шульга.

— Получился хороший, зрелищный матч. Нам он точно пошёл на пользу. Удалось пободаться с приличной командой. Всё-таки «Кузбасс» — чемпион России. Мы на их фоне смотрелись нормально. Тем более, если учесть, что в заключительный день сказывалась определённая усталость, — сказал Шульга.

— Команда допустила 22 ошибки за матч на подаче.

— У нас была установка рисковать. А как иначе играть против «Кузбасса»? Если просто вводить мяч в поле, то ничего хорошего ждать не приходится.

— Наверняка, больше всего насторожило поражение в предыдущем матче до «Кузбасса» от «Магнитки-Университет» (2:3)?

— Скажу так. Против «Кузбасса» мы показали хорошую игру. А вот в матче против магнитогорцев это совсем не получилось. По большому счёту, просто случился неудачный день. Порой откровенно не везло. Это не оправдание, но такие поединки бывают. Ну а соперник вцепился в свой шанс и взял верх.

— Какую оценку поставите команду за два этапа Кубка России?

— Были матчи, которые порадовали. С другой стороны, и неудачных моментов хватало. Так что больше чем на «удовлетворительно» мы, думаю, не наиграли.

Окт 13

«Тюмень» достойно сыграла с чемпионом России

Волейболисты «Тюмени» завершили своё выступление на предварительном этапе Кубка России. И заключительный матч, несмотря на поражение, провели очень добротно. В Кемерове команда в четырёх сетах уступила действующему чемпиону страны – местному «Кузбассу».

Кубок России. Мужчины. Предварительный этап. Кемерово. 13 октября.

«Тюмень» (Тюменская область) – «Кузбасс» (Кемерово) – 1:3 (23:25, 21:25, 25:22, 22:25)

«Тюмень»: Баннов – 22, Фиалковский – 12, Красневский – 9, Пархомчук – 7, Лучин – 5, Синица – 4, Дьячков, Гончаров, Тресцов, Бессмертных (л)

«Кузбасс»: Сивожелез – 17, Гливенко – 13, Пакшин – 13, Демаков – 10, Пашицкий – 6, Щербаков – 3, Кречетов – 3, Лясов (л), Керминен (л)

Лидеры хозяев площадки – Игорь Кобзарь и Виктор Полетаев – остались в запасе. Но чемпион России и без того обладает мощным составом. Чего стоит только один Евгений Сивожелез, не игравший в первом туре в Сургуте. Однако в первой партии тюменцы ни в чем не уступали кемеровчанам, до последнего сохраняя шансы на успех. Но при счёте 24:23 в пользу «Кузбасс» опытнейший Михаил Щербаков поставил точку в партии.
В схожем ключе проходил и второй отрезок. Более того, лидерами ближе к концовке подходили гости. Подопечные Сергея Шульги вели в счёте – 19:17. Но в ключевые моменты игра не получилась. Тюменцы не справились с подстраховкой, пару раз отправили мяч в аут, и сет вновь остался за волейболистами «Кузбасса».
«Баранку» за этот матч команда Шульги явно не заслуживала. Её и не случилось. Третий сет от двух других мало чем отличался – ровная игра с обоюдными амбициями. Ключевой момент вновь пришёлся на концовку. Гости вели – 23:22. Затем шанс в атаке реализовал Кирилл Фиалковский, а точку в партии хитрой скидкой поставил Юрий Синица.
А вот в четвёртом сете, напротив, многое было решено уже в начале. «Кузбассу» удалось быстро создать себе отрыв. Преимущество команды Георгия Крецу достигало восьми очков. К чести тюменцев, рук они не опустили, и даже возродили интригу. Но отыграть такой гандикап всё-таки было невероятно тяжело.
Предварительный этап Кубка страны команда Шульги в своей группе завершила четвёртой. Из десяти матчей сибиряки выиграли половину.