Сен 20

Сергей Шульга: «Начали плохо, но смогли собраться»

Волейболисты «Тюмени» в Ярославле в матче утешительного раунда Кубка Победы обыграли новокуйбышевскую «Нову» — 3:2. Итог встречи подвёл старший тренер сибиряков Сергей Шульга.

— Как и предыдущий матч против новосибирцев, эту игру мы начали не лучшим образом. Вернее сказать – плохо. Будем разбираться, почему так получается. С другой стороны, команду стоит похвалить. Уступая со счётом 0:2, парни рук не опустили, смогли собраться. Это положительный момент. Начиная с третьего сета, стали играть так, как от них и требуется. Хорошо себя проявил Кирилл Супрунов, вышедший на площадку в непривычном для него амплуа. Две партии взяли уверенно, а тай-брейк получился нервным. Но парни – молодцы. Любая победа всегда приятна. Так что уезжаем из Ярославля с позитивным настроением, — сказал Шульга.

— Вместо трёх положенных матчей состоялись два. Игра с «Ярославичем» была отменена.

— От нас в этой ситуации ничего не зависело. Ещё в пятницу нам объявили, что игра с хозяевами не состоится из-за вспышки коронавируса у соперника. Желаю им здоровья. Что касается нас, то Кубок Победы был важен с точки зрения игровой практики. И пусть матч с «Ярославичем» отменён, мы её получили. Учитывая тур в Екатеринбурге, мы провели пять поединков, четыре из которых завершились тай-брейками. Так что поиграли нормально (смеётся).

Сен 19

«Тюмень» отыгралась с 0:2 по сетам и победила на тай-брейке!

В Ярославле в рамках финала за 5-8 места Кубка Победы по волейболу среди мужских команд драматичный матч провёл клуб «Тюмень». Сибиряки уступали по партиям 0:2 новокуйбышевской «Нове», но  в итоге сумели взять верх на тай-брейке.

Кубок Победы. Финал за 5-8 места. Ярославль. 19 сентября

«Нова» (Новокуйбышевск) – «Тюмень» (Тюменская область) –  2:3 (25:21, 25:19, 14:25, 15:25, 16:18)

«Нова»: Лобызенко – 19, Шенкель – 16, Чефранов – 13, Каюмов – 11, Захаров – 7, Никифоров – 1, Паламарь, Кайлман, Драгунов (л), Афанасьев (л)

«Тюмень»: Баннов – 24, Супрунов – 12, Гетман – 11, Гончаров – 10, Тресцов – 8, Горбань – 5, Емельянов – 3, Борисенко, Молдагумаров (л)

Набранные очки: 95-108 (атака 57-56, блок 7-11, подача 3-6, ошибки соперника 28-35)

Стартовый сет остался за «Новой». Новокуйбышевцы сильнее смотрелись в атаке. Процент  реализации их нападения составил 52 пункта. Шесть очков в стартовой партии набрал их доигровщик Денис Шенкель. У тюменцев же в атаке возникли проблемы (32% процента эффективности в первой партии).

Второй отрезок также остался за «Новой». Сибиряки по-прежнему продолжали уступать соперникам в нападении. При этом, не проигрывая на блоке и подаче. Но подопечным Сергея Шульги продолжали мешать собственные ошибки. Новокуйбышевцы взяли и этот сет.

Сибиряки смогли переломить ход матча. В третьем отрезке «Тюмень» смотрелась мощно. Достаточно сказать, что соперники не смогли сделать ни одного эйса и поставить ни одного блока. Привычную роль лидера атак тюменцев занял диагональный Евгений Баннов. В этой партии ему удалось набрать шесть очков.

«Тюмень» доминировала и в четвёртом сете. Подопечные Шульги, сделав выводы из ошибок, здорово смотрелись в нападении. Роль одного из доигровщиков стал выполнять номинальный диагональный Кирилл Супрунов. И за партию заработал 7 баллов. А сибиряки вновь не оставили шансов сопернику.

Но на тай-брейк «Нова» собралась. Тюменцы лидировали не раз по ходу сета, однако в итоге им пришлось отыгрывать матчболы. С этой задачей сибиряки справились. В сложнейшей борьбе подопечные Шульги праздновали сверхволевую победу!

На этом Кубок Победы для тюменцев завершился. Игра против «Ярославича», которая была намечена на 20 сентября, не состоится по причине вспышки коронавируса в команде хозяев.

Сен 19

Тюменки проиграли в трех сетах

В Красноярске в четвёртый день Кубка Молодёжной лиги по волейболу среди женских команд дружина «Тюмень-Прибой» встречалась с краснодарским «Динамо-2». Сибирячки потерпели поражение в трёх сетах.

Игра прошла под диктовку более возрастной команды с юга страны. В которой, в частности, есть волейболистки 2000-го года рождения с опытом выступлений в суперлиге. В первом сете подопечные Ольги Ескиной набрали 18 очков. Второй стал для них самым лучшим в этом матче. С точки зрения статистики. В этом отрезке тюменки разжились 19 баллами.

Переломить ход матча сибирячкам не удалась. Краснодарская команда смотрелась мощнее и уверенно взяла третью партию – 25:15.

Это поражение в Красноярске стало для тюменок четвёртым подряд.

Сен 18

Сергей Шульга: «Проиграли сами себе»

Волейболисты «Тюмени» в рамках утешительного финала Кубка Победы в Ярославе уступили новосибирскому «Локомотиву-2» — 2:3. Итог матча подвёл наставник проигравшей дружины Сергей Шульга.

— У меня одно мнение насчёт этой встречи – обязаны были побеждать. А по факту – проиграли сами себе. Сложилось ощущение, что вышли на площадку с мыслью, что сейчас молодого соперника шапками закидаем. На деле же всё получилось иначе. Хотя и первую, и вторую партию уступили в самых концовках. Могло всё развернуться иначе, но это не оправдание, — сказал Шульга.

— Затем два сета взяли очень уверенно.

— Вроде бы пришли в себя. Нарастили обороты – игра пошла. Смотрелись уверенно, довели дело до тай-брейка. Но укороченная партия всегда непредсказуема. Начали допускать ошибки, за что в итоге и поплатились. Отпустили соперника и догнать уже не получилось. К сожалению, не лучшим образом смотрелись в краях нападения. Ни один из наших доигровщиков или диагональных не показал хотя бы 50% реализации в атаке.

Сен 18

«Тюмень» на тай-брейке проиграла новосибирцам

В Ярославле начался финал за 5-8 места в рамках Кубка Победы по волейболу среди мужских команд. В первом матче турнира «Тюмень» уступила новосибирскому «Локомотиву-2» — 2:3.

Кубок Победы. Финал за 5-8 места. Ярославль. 18 сентября

«Тюмень» (Тюменская область) – «Локомотив-2» (Новосибирск) – 2:3 (25:27, 27:29, 25:17, 25:17, 11:15)

«Тюмень»: Супрунов – 15, Тресцов – 14, Гончаров – 13, Гетман – 13, Баннов – 12, Горбань – 8, Борисенко – 8, Емельянов – 3, Молдагумаров (л)

«Локомотив-2»: Юринский – 31, Волков – 17, Костадинов – 8, Подколзин – 8, Клявзер – 7, Васильев – 4, Вишняков – 1, Молотков, Атнюков, Турдумаматов (л)

Встреча развивалась по нетривиальному сценарию. В равной первой партии сильнее оказались новосибирцы. Затем же, казалось, тюменцы перехватили инициативу. Во втором сете подопечные Сергея Шульги вели со счётом 8:3. Но преимущество растеряли. И в концовке сильнее вновь оказались железнодорожники.

Третий отрезок целиком и полностью остался за тюменцами. Они просто «царствовали» на блоке. Новосибирцы в этой партии попали под восемь «чехлов» соперника! Результат для одного сета просто невероятный. По два блока у «Тюмени» поставили Дмитрий Емельянов, Кирилл Супрунов, Вячеслав Тресцов и Денис Гетман.

Команда Шульги диктовала свои условия и в четвёртом отрезке. Здесь на авансцену вышел уже Супрунов. Диагональный «Тюмени» набрал за сет 9 очков. А дело дошло до тай-брейка.

Казалось, что железнодорожники не оправятся от удара. Однако ситуация на площадке изменилась. «Тюмень» допустила много ошибок – сразу шесть в укороченной партии. Плюс, возникли проблемы в атаке. Это и предопределило победу «Локомотива-2».

Сен 18

Ольга Ескина: «Должны были выигрывать этот матч»

В Красноярске в третий день Кубка Молодёжной лиги по волейболу среди женских команд девушки из коллектива «Тюмень-Прибой» уступили казанскому «Динамо-Ак Барс-УОР» — 1:3. Итог встречи подвела тренер юных сибирячек Ольга Ескина.

— Обидное поражение. Считаю, что должны были выигрывать этот матч. Две из трёх партий уступили в концовках. С другой стороны, нужно и похвалить команду. В четвёртом сете проигрывали – 21:24, но не сдались. Догнали соперниц, хотя затем в итоге всё равно были вынуждены признать поражение, — сказала Ескина. – В целом, матч оставил неплохое впечатление. Постепенно мы прибавляем, но процесс это непростой. Немного огорчает, что в команде пока не видно лидера. Надеялась на девочек 2003 года рождения, которые в прошлом году уже выступали в Молодёжной лиге. Однако они пока в нужные моменты не могут взять инициативу на себя. В концовках нужно было просто забить ключевые мячи. У лидеров казанской команды это получалось лучше.

Впрочем, расстраиваться времени нет. Впереди ещё два матча, в которых хочется продолжать прибавлять.

Сен 18

Тюменки уступили в равном матче

Кубок Молодёжной лиги по волейболу среди женских команд продолжается в Красноярске. В третий игровой день дружина «Тюмень-Прибой» соперничала с казанским «Динамо-Ак Барс-УОР».

Команда из столицы Татарстана – действующий победитель Молодёжной лиги. Правда, состав её по сравнению с минувшей весной сильно изменился. Как бы то ни было, первый сет взяли именно казанские девушки – 25:19. А вот затем началась абсолютно равная борьба. И в ней сибирячкам, можно сказать, немного не повезло.

Сначала они уступили во второй партии – 23:25. В которой, к слову, не единожды вели в счёте. Но потом с таким же сетом взяли третий отрезок. В этот раз буквально вырвав победу на зубах.

Невероятным с точки зрения интриги выдался четвёртый сет. Подопечные Ольги Ескиной уступали – 21:24, но взяли три мяча подряд. Затем у казанских волейболисток было ещё несколько матчболов, однао всякий раз тюменки выравнивали положение. И всё же «Динамо-Ак Барс-УОР» сломило сопротивление сибирячек – 32:30.

В команде Ескиной самой результативной стала Нина Девяткова, набравшая 19 очков.

После трёх туров побед у тюменок нет. 18 сентября у команд в Красноярске – день отдыха.

Сен 17

Алена Бек: «Наша игра должна стать динамичнее»

Волейболистки «Тюмени-ТюмГУ» готовятся  к первому туру чемпионата российской высшей лиги «А». С 24 по 27 сентября подопечные Натальи Чумаковой сыграют в Екатеринбурге.

На прошлой неделе сибирячки в столице Урала провели пять матчей в рамках предварительного Кубка России. И во всех уступили.

О состоянии дел в команде рассказала либеро тюменок Алёна Бек.

— Главной нашей задачей в матчах на Кубок России было нащупать взаимосвязь друг с другом. В Тюмени перед отъездом мы плотно занимались физической подготовкой. В Екатеринбурге играли под нагрузкой. В таком состоянии сложно показать тот волейбол, на который мы способны, — сказала Бек.

— Непросто начинать сезон с череды поражений?

— Мы понимали, что находимся не в лучших кондициях. Так что психологически эти неудачи перенесли нормально. Кубок мы изначально рассматривали именно как этап подготовки к сезону.

— В чём видишь основные варианты для усиления игры?

— Главное, что в ближайшее время физическая усталость должна отойти на второй план. Нам будет проще в плане атаке и перемещения на блоке. Игра должна стать динамичнее, интереснее.

— Первый тур чемпионата перенесли из Москвы в Екатеринбург…

— На самом деле, без разницы, где бы прошли первые матчи. Вряд ли перенос сыграет какую-то роль. Главное – на площадке бороться за каждый мяч.

Сен 17

«Тюмень» проведет три матча в Ярославле

В Ярославле с 18 по 20 сентября состоится финал за 5-8 места Кубка Победы по волейболу среди мужских команд. Одним из участников квартета станет клуб «Тюмень».

Подопечные Сергея Шульги проведут в Ярославле три  матча. 18 сентября их соперником станет новосибирский «Локомотив-2». На следующий день тюменцы померяются силами с «Новой» из Новокуйбышевска. Ещё в прошлом сезоне этот  клуб выступал в отечественной суперлиге. В заключительный день, 20 сентября, сибиряки сыграют с хозяевами площадки.

Напомним, что в Кубке Победы в этом сезоне принимают участие исключительно команды российской высшей лиги «А». Главный финал этого турнира состоится в Грозном.

Саратовская команда оказалась сильнее

В Красноярске набирает обороты предварительный этап Кубка Молодёжной лиги по волейболу среди женских команд. Состоялись поединки второго игрового дня.

Девушки из команды «Тюмень-Прибой» встречались с «Протоном-2» из Саратова. Первая партия у сибирячек не получилась. Им удалось набрать лишь 15 очков.

В дальнейшем подопечные Ольги Ескиной выглядели увереннее. Но стабильности в игре им не хватало. Хорошие отрезки сменялись неудачными. К сожалению для тюменок, вторых было больше. Особенно не удавались команде Ескиной концовки партий. «Протон-2» в итог взял и два следующих сета – 25:18, 25:20.

В активе тюменок после двух дней турнира побед нет. По две виктории в активе красноярского «Енисея-2» и «Динамо-2» из Краснодара.