Мар 25

Домашний тур завершили победой!

В Тюмени завершился первый тур финала чемпионата России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «Б». Хозяева площадки в заключительном матче встречались с «Подмосковьем».

«Тюмень» (Тюменская область) – «Подмосковье» (Московская область) – 3:1 (19:25, 25:23, 25:16, 27:25)

«Тюмень»: Максимов – 26, Бессмертных – 16, Тресцов – 13, Мельников – 12, Ямщиков – 6, Тарасов – 3, Скотников, Гиниятуллин, Молдагумаров (л)

«Подмосковье»: Голованов – 16, Аверьянов – 12, Бекетов – 10, Щелгачев – 10, Ивлиев – 6, Бабин – 4, Минеев – 2, Гарманов – 1, Халитов, Баранов, Каштанов (л)

Набранные очки: 96-89 (атака 57-44, подача 10-8, блок 9-9, ошибки соперника 20-28)

Стартовая партия для хозяев сложилась не лучшим образом. Гости выглядели чуть интереснее в атаке и воспользовались своим преимуществом. В составе «Подмосковья» выделялся Павел Голованов. Несколько сезонов назад он играл за «Тюмень».

Наставник сибиряков Сергей Шульга в перерыве между первым и вторым сетом сумел найти нужные слова для своих волейболистов. Хозяева прибавили, здорово действовал их диагональный Андрей Максимов. Тюменцам удалось выровнять положение в матче.

Третий сет прошёл при полном превосходстве сибиряков. «Подмосковью», в стартовом составе которого вышёл опытнейший диагональный Михаил Бекетов, никак не удавалось переломить ход встречи. Взяв этот отрезок, подопечные Шульги продолжали диктовать условия и в дальнейшем. По ходу четвёртой партии казалось, что тюменцы без проблем доведут дело до победы – после атаки Фёдора Бессмертных счёт стал 14:7  в их пользу. Однако гости вернули интригу в этот матч. Более того, даже имели сетбол. Но в нужный момент Бессмертных и Максимов реализовали две атаки, чем принесли победу своей команде.

В других матчах дня «Владимир» сломил сопротивление воронежского «Кристалла» — 3:2. Такой же счёт был зафиксирован в противостоянии питерского «Автомобилиста» и коллектива «Магнитка-Университет». Победу праздновали представители Северной столицы.

Именно «Автомобилист» с 5 победами лидирует в таблице. У тюменцев на одну викторию меньше. 3 победы у «Владимира».

Второй тур финала пройдёт в Одинцово с 20 по 25 апреля.