Апр 01

Погасили «Луч» в трех партиях

В повторном поединке 19-го тура чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «А» девушки из «Тюмени-ТюмГУ» одолели столичный «Луч» — 3:0. В первой встрече сибирячки были сильнее на тай-брейке.

«Тюмень-ТюмГУ» (Тюменская область) – «Луч» (Москва) – 3:0 (27:25, 25:19, 25:23)

«Тюмень-ТюмГУ»: Гришакина – 16, Косолапова – 11, Куршина – 8, Басакова – 8, Велисевич – 6, Енина – 3, Ламбина – 1, Петряева, Бек (л)

«Луч»: Кузнецова – 18, Алекумова – 12, Ушкова – 5, Кудряшова – 4, Окрасинская – 3, Лунёва – 3, Смирнова – 2, Петрова – 1, Свирина, Гладышева (л)

Набранные очки: 77-67 (атака 34-35, блок 13-9, подача 6-4, ошибки соперника 24-19)

Первый сет проходил в равной борьбе.  Свидетельством тому тот факт, что после атаки тюменки Анастасии Косолаповой счёт стал 12:12. Ближе к окончанию партии сформировалось преимущество «Луча», у которого выделялась связующая Мария Ушкова. После её скидки гости повели – 21:18. Однако сибирячки смогли настигнуть соперниц. Екатерина Енина сделала важный эйс – 23:23. Хозяйки площадки были вознаграждены за характер. В борьбе нервов они всё же дожали соперниц.

Второй отрезок проходил уже по другому сценарию. Полина Гришакина реализовала шанс в атаке, и наставник «Луча» Вадим Кирьянов был вынужден брать тайм-аут – 10:5. Москвички всеми силами старались сократить отставание. У них выделялась Софья Кузнецова,  раз за разом выдававшая отменные подачи. Однако должной поддержки от подруг по команде не получила. Сибирячки вновь оказались сильнее.

Сдаваться гостьи не собирались. Но и тюменки, в отличие от первой встречи, задерживаться на площадке не собирались. Евгения Басакова шикарно забила первым темпом и хозяйки повели – 12:9. Такое развитие событий волейболисток «Луча» не смутило. После блока Ушковой положение выровнялось – 19:19. Всё решилось в концовке. При счёте 23:23 Виктория Велисевич забила переходящий мяч, а волейболистка гостей Диана Окрасинская на матчболе хозяек ударила в сетку.