Дек 28

Тюменки взяли сет у лидера, но затем игра разладилась

В первой встрече восьмого тура чемпионата страны по волейболу среди женских команд высшей лиги «А» девушки из «Тюмени-ТюмГУ» в Череповце уступили местной «Северянке» — 1:3.

Чемпионат России. Высшая лига «А». 8 тур. 28 декабря

«Северянка» (Череповец) – «Тюмень-ТюмГУ» (Тюменская область) – 3:1 (24:26, 25:15, 25:19, 25:9)

«Северянка»: Шкурихина – 20, Ефимова – 14, Пушина – 11, Кравченко – 7, Первухина – 6, Шевелёва – 6, Шишкина – 3, Салина – 3, Эргардт – 1, Пронина – 1, Новикова, Шепелева (л)

«Тюмень-ТюмГУ»: Бабкина – 12, Хромойкина – 11, Велисевич – 7, Веселова – 5, Петряева – 4, Косолапова – 4, Гришакина – 4, Басакова – 2, Федосеева – 2, Ламбина – 1, Лезина, Бек (л)

Набранные очки: 99-69 (атака 42-35, блок 15-7, подача 15-10, ошибки соперника 27-17)

Матч для подопечных Натальи Васильченко начался удачно. В первой партии они долгое время уступали в счёте, однако в концовке вырвались вперёд и дожали мастеровитого соперника. Сибирячкам помогла подача – пять эйсов  в стартовом отрезке, четыре из которых на счету Елены Бабкиной. К тому же, хорошо в атаке смотрелась Екатерина Хромойкина.

Однако, начиная со второй партии, в игре тюменок резко начались проблемы. В первую очередь, упал процент в нападении. Хозяйки же, напротив, смогли прибавить в этом компоненте. Лидером их атак стала Екатерина Шкурихина. «Северянка» взяла второй, а затем и третий отрезки.

Шанс что-то изменить у команды Васильченко был в четвёртой партии. Но она в итоге для гостей выдалась самой кошмарной. Приём у сибирячек разладился окончательно. За сет волейболистки «Северянки» сделали восемь эйсов, и всё закончилось разгромом.

В субботу, 29 декабря, соперники проведут повторный поединок.