Янв 27

«Тюмень» совершила камбэк и добилась победы!

Волейболисты «Тюмени» в повторном матче 14-го тура чемпионата страны высшей лиги «А» взяли реванш у столичного МГТУ – 3:2. Причём, две первых партии сибиряки проиграли.

Чемпионат России. Высшая лига «А». 14 тур. 27 января

«Тюмень» (Тюменская область) – МГТУ (Москва) — 3:2 (20:25, 22:25, 25:20, 25:21, 15:8)

«Тюмень»: Венидиктов – 23, Бессмертных – 16, Ямщиков – 13, Никишин – 11, Кравченко – 10, Щитков – 8, Тресцов – 2, Тарасов, Белов (л)

МГТУ: Костров – 20, Садаков – 16, Мельников – 15, Тимофеев – 9, Кассель – 6, Хайбулов – 4, Ченарёв – 4, Шибаев – 2, Ацута, Митин (л), Бабешин (л)

Набранные очки: 107-99 (атака 56-54, блок 22-15, подача 5-7, ошибки соперника 24-23)

В стартовом составе «Тюмени» по сравнению с привычным ростером произошло несколько замен. В частности, на площадке появились мало играющие в сезоне Егор Тарасов и Павел Ямщиков. Начали хозяева неплохо, за счёт двух подряд блоков выйдя вперёд – 7:6. Однако тут же случился провал. На подаче Владислава Ченарёва гости взяли пять мячей подряд. Хозяев преследовали проблемы в атаке. Игра МГТУ смотрелась более целостно. После эйса Виталия Мельникова гости повели – 20:12. Тюменцы сократили отставание, но партию, естественно, не спасли.
В дебюте второго сета у «Тюмени» на позицию связующего вышел Виталий Щитков. Дебют выдался равным – 7:7. Но стабильности в игре хозяев всё равно не наблюдалось. Вскоре гости были впереди на три мяча – 13:10. Тюменцам удалось настичь оппонента. На блоке отличился Дмитрий Кравченко – 17:17. И всё же партия осталась за москвичами. Решающий мяч забил Мельников.
Начало третьего отрезка лучше удалось подопечным Юрия Нечушкина. Гости вырвались вперёд – 8:5. Но затем ситуация в сете развернулась. Тюменцам удалось прибавить, появилась игра в защите. Хозяева догнали соперника и захватили лидерство. Никита Венидиктов сделал эйс – 15:12. В игре хозяев появились эмоции, которых так не хватало. Сет остался за ними. Точку в нём поставил всё тот же Венидиктов.
В начале четвёртого сета волейболисты МГТУ прихватили хозяев на блоке. Подопечные Юрия Нечушкина повели – 6:4. Однако и тут тюменцы смогли быстро настичь москвичей. В середине партии два непростых мяча забил сибиряк Фёдор Бессмертных – 12:10. Он же своим эйсом довёл преимущество «Тюмени» до пяти мячей (18:13). И здесь, крайне неожиданно, сибиряки допустили сразу несколько ошибок. Положение выровнялось – 19:19. Хозяева ответили своим рывком, который блоком увенчал Павел Ямщиков – 22:19. В одной из розыгрышей в концовке тюменцы подняли невероятный мяч, и оформили победу в партии.
Тай-брейк. «Тюмень» повела после двух блоков Ямщикова и пайпа Никишина – 4:0. К смене сторон сибиряки вели пять мячей. Сибиряки играли с потрясным настроем и довели дело до десятой победы в чемпионате!