Фев 23

«Тюмень» добилась сложной победы в Казани!

Волейболисты «Тюмени» в первом матче 17-го тура чемпионата страны среди команд высшей лиги «А» на выезде в трёх сетах одолели «Академию-Казань». Но победа, несмотря на «сухой» счёт, получилась сложной.

Высшая лига «А». 17 тур. 23 февраля

«Академия-Казань» — «Тюмень» (Тюменская область) – 0:3 (23:25, 24:26, 21:25)

«Академия-Казань»: Дьячков – 19, Антонов – 14, Пакшин – 13, Новосёлов – 5, Кобилев – 2, Литвинов – 1, Елизаров, Бабич, Лапин, Синицин, Бабичев (л)

«Тюмень»: Никишин – 12, Баннов – 11, Кравченко – 7, Ямщиков – 7, Максимов – 6, Венидиктов – 5, Щитков – 5, Тресцов – 2, Тарасов, Бессмертных (л)

Набранные очки: 68-76 (атака 43-41, блок 7-9, подача 4-5, ошибки соперника 14-21)

В роли либеро у тюменцев на этот матч вышел Фёдор Бессмертных. И со своей задачей, заранее отметим, справился. Дуэт доигровщиков составили Иван Никишин и Евгений Баннов. На двоих в первой партии они набрали 11 очков, взяв на себя роль основных нападающих. Стартовый отрезок получился равным, но в концовке сибиряки оказались сильнее.
По любопытному сценарию развивался второй сет. Вперёд выходила то одна, то другая команда. Гости уступали – 13:15, но потом сделали классный рывок. Казалось, что судьба партии предрешена, ведь подопечные Шульги вели со счётом 20:16. Однако ситуация на площадке быстро изменилась. Хозяева в итоге даже заработали сетбол – 24:23, но три следующих розыгрыша остались за сибиряками.
Следующий отрезок отнял немало нервных клеток у тренерского штаба «Тюмени». Гости вроде бы достаточно быстро сняли вопрос о победителе, поведя со счётом 11:4. Но хозяева, благодаря отличным действиям в атаке и на подаче Александра Дьячкова, сократили отставание до минимума (18:19). Однако взятый Шульгой тайм-аут позволил сибирякам успокоиться и довести дело до важного успеха. В нужные моменты здорово сыграл их капитан Андрей Максимов, и также стоит отметить удачное появление на площадке Павла Ямщиков, который за сет набрал шесть очков!