В Екатеринбурге завершился предварительный раунд волейбольного Кубка Калачихина. В заключительном матче команда «Тюмень» играла с хозяевами – клубом «Локомотив-Изумруд».
Кубок Калачихина. Екатеринбург. 4 сентября.
«Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) – «Тюмень» (Тюменская область) – 3:2 (25:20, 22:25, 22:25, 25:23, 15:11)
«Тюмень»: Радченко – 26, Володин – 13, Моров – 12, Чивель – 11, Волков – 7, Козлов – 2, Болелов – 1, Ямщиков, Ивлиев, Лазуко (л)
Набранные очки: 109-104 (атака 54-54, блок 20-10, подача 7-8, ошибки соперника 28-32)
Стартовый сет остался за хозяевами. Хотя удачнее начали его гости – 8:6. Но затем уральцы взяли своё за счёт мощной подачи (четыре эйса против двух), а также превзошли сибиряков на блоке (4 «чехла» против 1).
Вторую партию тюменцы свели в свою пользу. Вплоть до её середины они уступали, но здорово провели концовку. Подопечные Сергея Шульги превзошли соперника в реализации атак (57% против 41 %). 8 очков за сет у сибиряков набрал Глеб Радченко, ещё 7 баллов добавил Анатолий Володин.
Добротно гости провели и следующий отрезок. Им удалось переиграть уральцев на блоке – 3:2. Плюс, сибиряки продолжали держать хорошую реализацию нападения – 50%. И качественно работали на приёме.
Гости вполне могли завершить игру в четвёртом сете. В частности, они вели со счётом 16:13. Но довести дело до победы не получилось. В этом отрезке «Тюмень» подавала лучше соперника, однако уступила на блоке, да и реализация нападения у сибиряков упала.
Соперников рассудил тай-брейк. К смене сторон впереди были хозяева – 8:7. Ближе к концовке железнодорожники увеличили преимущество и довели дело до победы.
Тюменцы в таблице группы стали третьими.