Дек 04

Сергей Шульга: «Для меня главный фаворит чемпионата мира по футболу — Испания

Чемпионат мира по футболу, который проходит в Катаре — крупнейшее спортивное событие года. Которое, естественно, привлекает внимание и представителей других дисциплин. Так, за мундиалем довольно пристально следит старший тренер волейбольной команды «Тюмень» Сергей Шульга.

— По возможности, стараюсь смотреть матчи целиком. Если не получается, то всегда есть такая отличная вещь, как обзоры игр. Чемпионат мира — определённо интересное событие, футбол я люблю.

— Кого считаете фаворитом турнира?

— Испанию. На мой взгляд, очень сбалансированная команда. Отличный сплав опыта и молодости. В плей-офф многое будет решать скамейка запасных, и у Испании очень хороший резерв. Поражении от Японии меня не смущает — думаю, это были футбольные «шахматы».

— За кого вы в противостоянии Лионеля Месси и Криштиану Роналду?

— За Роналду. Оба — блестящие игроки. Но восхищаюсь тем, в какой физической форме держит себя Криштиану. Отличная игра головой, бьёт с двух ног… Да, порой ведёт себя неоднозначно, однако мы же говорим именно об игровых качествах.

— Парни из команды следят за чемпионатом мира?

— Да. Мы особо эту тему не обсуждаем. Но знаю, что за играми следят многие. Иногда слышу, что между собой пацаны о чём-то переговариваются на тему чемпионата мира.

— В команде практикуете футбольные тренировки?

— В этом сезоне нет. У нас каждый игрок — на вес золота. Игра всё-таки контактная. Вдруг кто-то получит травму на ровном месте. Мы же волейболисты, в первую очередь.

— У вас богатая карьера. Кто из волейболистов, с кем вместе играли, хорошо проявлял себя на футбольной площадке?

— В этом плане воспоминания, в основном, связаны с нижневартовским «Самотлором». Алексей Сафонов хорошо играл. Он очень высокий, здоровый парень, но — координированный, здорово с мячом обращался. Антон Карпухов, поигравший за сборную России, выделялся. Ну и Диму Березина отмечу.